Официальный сайт БРОО"Шахматная федерация"

Председатель БРОО "Шахматная федерация"

Иванов Александр Александрович

Телефон: +79103239175

E-mail: A_ivanov@bsu.edu.ru

Президент Алексеевской общественной организации "Шахматная федерация"

Красников Александр Борисович

Исполнительный директор турниров

Бандурин Александр Васильевич

Телефон: 89511488625

 

Администратор сайта

Першин Сергей Николаевич

E-mail: serpershin@rambler.ru

Материалы стены перемещены в Гостевую книгу

XXXXII Неделя ДЮСШ Белгородской области по шахматам

 

С 12 по 16 мая в г. Белгород состоялась ХХХХII традиционная неделя детско-юношеских спортивныхшкол области по шахматам, посвященная 70-летию окончания битвы за Москву. Втурнире приняло участие  8 командБелгородской области. Состав участников был 4 мальчика и 2 девочки. Соревнованияпроводились по круговой системе. Явными фаворитами данного соревнования являлись белгородские шахматисты, которые и подтвердили свой высокий класс. За два тура до конца они шли практически вровень, но затем команда СДЮСШОР №3 уступила в матче губкинским шахматистам и в итоге заняла почетное второе место. Первыми стали ребята ДЮСШ №4 г. Белгорода.

 

За "бронзу" также развернулась нешуточноя борьба между губкинскими и алексеевскими шахматистами. То одна, то другая команда поднималась на третье место. Неудачно выступив в предпоследний игровой день, алексеевские  ребята практически загнали себя в тупиковое положение. И хотя они и приложили все усилия в последнем туре, обыграв команду г. Губкина с общим счетом 3,5-2,5 очка, до "бронзовых медалий" им не хватило всего пол очка, при счете 4-2, алексеевская команда обошла бы команду г. Губкина по дополнительным показателям. Как результат итоговое 4 место, губкинцы третьи.  

Лучшие результаты по доскам показали:

1 доска - Давиденко Е. (г. Губкин) 6 очков

2 доска - Климов И. (г. Губкин) 7 очков

3 доска - Айрапетян Г. (г. Шебекино) 6 очков

4 доска - Карелин В. (г. Белгород)  6,5 очокв 

5 доска - Эль-Хаммудани Л. (г. Белгород) 7 очков

6 доска - Дрогомерецкая П. (г. Белгород) 7 очков 

6 мая состоялось долгожданное открытие шахматно-шашечного клуба на базе водно-оздоровительного комплекса «Волна». В этот знаменательный для шахматистов день, собрались представители администрации Алексеевского района и города, любители этой древней игры со всей области. Со вступительным словом выступила заместитель директора дворца спорта «Невский» Надворная Надежда Викторовна. Она рассказала об истории развития шахмат в нашем городе, упомянула о лучших шахматистов в различное время добившихся высоких результатов, а также отметила тот факт, что и в настоящее время алексеевских шахматистов знают в стране, так как они показывают достаточно хорошие результаты. Затем выступил заместитель главы по социальной политике Качур А. В.

Он поздравил всех шахматистов и пожелал не опускать планку, а стараться добиться еще больших успехов. Со словами благодарности в адрес администрации Алексеевского района и города Алексеевки, во главе с Сулим Ф. Е., выступил президент Алексеевской общественной организации «Шахматная федерация» Красников А. Б. Он отметил, что комитет по физкультуре и спорту во главе с Поповым В. И. оказывает огромную поддержку данному виду спорта и шахматисты стараются отвечать благодарностью на благодарность, занимая призовые места в турнирах различного уровня и прославляя наш родной город.

После официального открытия состоялся праздничный блиц-турнир в котором приняло участие 50 шахматистов Белгородской области. Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров. По итогам турнира свой высокий класс подтвердил международный гроссмейстер из г. Белгорода Иванов Александр, однако ни в чем не уступил ему еще один белгородец Хорошилов Никита, как результат они разделили первое и второе место. Третьим стал представитель г. Губкин Давиденко Евгений. Также были организованны призы в различных категориях. Среди ветеранов лучший результат показал Трофимец Е (г. Ст. Оскол), 2 и 3 места разделили представители г. Губкина Князев В. И Котов Г. Среди школьников отличились все представители Алексеевского района и города Алексеевки. Собина П. и Пенкин В. (г. Алексеевка) заняли первое и третье место соответственно, а Демьянов Д. (с. Иловка) стал вторым. Среди местных шахматистов самый высокий результат показал Мартиросян А.,  среди ветеранов Курбанов К. и среди школьников отличился Макаренко А.

У всех шахматистов осталось приятное впечатление от нового шахматного клуба они  отметили, что это пожалуй лучший клуб в нашей Белгородской области. Также они обратились с просьбой чаще проводить турниры в нашем городе, чтобы отдыхать душой и получать удовольствие от игры в шахматы в таком помещении.

Уже в последующие два дня 7 и 8 мая в в шахматном клубе прошло первенство города среди ветеранов и первенство города среди инвалидов по быстрым шахматам. Среди ветеранов победу одержал Дубочинский В., за оставшихся 2 призовых места развернулась упорная борьба и по итогам турнира Япрынцев Н. и Назаров В. разделили «серебро» и «бронзу». Среди инвалидов свой уровень подтвердили тренеры Алексеевской ДЮСШ Бандурин А. и Хмыз Н, которые разделили 1 и 2 места. Третьим финишировал Курбанов К.

Новости

10:29

Серебрянный март

Как уже сообщалось ранее юные шахматисты ДЮСШ выступили в ряде соревнований. Вслед за ними в борьбу на шахматных досках вступили более взрослые и опытные спортсмены. С 13 по 22 марта в г. Белгороде прошло первенство ЦФО по классическим шахматам. В турнире принимали участие сильнейшие шахматисты из городов: Брянска, Владимира, Липецка, Твери, Ярославля Воронежа, Белгорода и т.д. Честь города Алексеевки защищали кандидаты в мастера спорта Мартиросян Арсен и Першин Сергей. Соревнования проводились в 9 туров по швейцарской системе. Если в первых турах нашим шахматистам было тяжело вкатиться в турнир и не всегда удавалось навязать борьбу более маститым соперникам, то в дальнейшем наши спортсмены нашли свою игру и стали набирать необходимые очки. Настрой на каждую партию турнира был достаточно высок, о чем свидетельствует 2й и 7й туры, когда наши шахматисты оставались последними за своими партиями, проведя за доской порядка 6 часов и сделав около 100 ходов. Выступая с переменным успехом, Мартиросян Арсен и Першин Сергей набрали в свой актив по 4 и 3 очка соответственно. Мартиросян Арсен в последнем туре упустил шанс занять первое место среди шахматистов с рейтингом ниже 2000 в итоге разделив 2-4 места, что тоже является хорошим результатом. По итогам данного турнира его победителем стал Призант Ярослав ( международный мастер из г. Кимры, Тверской области), второе место занял Чехов Сергей из ( мастер ФИДЕ г. Воронеж) и третьим финишировал Ноздрачев Леонид ( мастер ФИДЕ г. Подольск). Интересен тот факт, что ряд шахматистов со званием международный гроссмейстер не вошли в призовую тройку. Этот турнир оказался очень важным для наших шахматистов, ведь на следующий день им предстояло участвовать уже в другом турнире.

 С 23 по 26 марта в п. Ракитное прошло командное первенство по шахматам среди  муниципальных образований, городских поселений и районных центров Белгородской области. Команды были разбиты на 2 группы. В первую группу вошли: Белгородский р-он, Яковлевский р-он, гг. Белгород, Ст. Оскол, Губкин, Алексеевка, Шебекино. Соревнования проходили по круговой системе, в 7 туров. В состав нашей команды вошли: вышеупомянутые Мартиросян Арсен и Першин Сергей, А также Жукова Светлана и Веретенникова Екатерина. Во вторую группу вошли  городские поселения и районные центры нашей области: Ивнянский, Старооскольский, Ракитянский, Волоконовский, Прохоровский и Красногвардейский р-оны. В этой группе соревнование проводилось также по круговой системе.

Первый тур наша команда, к сожалению начала не с победы сыграв матч вничью с Белгородским районом. Если Мартиросян и Першин уже были на ходу и смогли победить в своих партиях, то Жуковой и Веретенниковой пришлось вкатываться в турнир уже по ходу. Данный результат только подстегнул нашу команду и в последующих трех турах были одержаны три победы кряду. Были повержены команды из Яковлевского района, Губкина и Шебекино. После этих побед, наша команда уже гарантировала себе призовое место, за 2 тура до конца турнира. По воле жребия Алексеевской команде в последних двух турах предстояло встретиться с фаворитами соревнования. Матч  со Старооскольскими шахматистами завершился вничью, и в последнем туре нашей команде предстояло сразиться с Белгородскими шахматистами. Эта встреча была определяющей и непосредственно влияла на расклад мест в таблице. По итогам трех часов борьбы наша команда все-таки добыла желанную победу со счетом 2,5 – 1,5 очка сравнявшись по очкам с Белгородцами, однако по дополнительным показателям, все же уступила им первую строчку став серебряными призерами, однако так и не проиграв ни одного матча на турнире. На третьем месте остались Старооскольцы.  Хотелось бы отметить тот факт, что на этом соревновании команда была единым целым. Першин Сергей на третьей доске набрал 4,5 очка из 6 возможных показав лучший результат в команде. Чуть хуже выступила Веретенникова Екатерина на женской доске набравшая 4 очка, зато оказалась единственной кому удалось обыграть представительницу г. Белгорода ( три остальных партии завершились вничью). А чего стоит победа Жуковой Светланы в матче с г. Шебекино когда промежуточный результат был 1,5 – 1,5 и в ее партии решался исход матча. Когда уже в цейтноте по истечении последней минуты отведенного шахматистам времени, ей удалось вырвать победу. Или на примере партии Мартиросяна Арсена с международным гроссмейстером Ивановым А. Промежуточный результат на тот момент был 2-1 в пользу алексеевцев и капитану нашей команды ни в коем случае нельзя было уступать более грозному сопернику, иначе наша команда оказалась бы лишь на третьем месте.  Проявив все свои лучшие качества наш капитан мужественно сражался на шахматном поле. В итоге международный гроссмейстер не смог найти план выигрыша и за 20 секунд до истечения времени предложил ничью, которая была необходима нашей команде как воздух.

 По схожему сценарию, не менее драматично сложился турнир и в другой группе у наших соседей Красногвардейского района. В состав команды вошли: Фетисов Сергей, Кудря Валерий,Якименко Александр и Гарбуз Наталья (бывшая ученица Алексеевской ДЮСШ). Им также не удалось начать с победы сыграв первый матч с Ивнянским районом вничью. Ничейная серия у них затянулась на три тура. Но они также не опустили руки, настроившись действительно как на последний бой, в оставшихся двух турах они одержали две победы причем также как и Алексеевские шахматисты в последнем туре они обыграли лидера, команду Старооскольского района. И также как и нашим шахматистам им не хватило совсем немного и они также стали серебряными призерами. Первыми остались представители Староосколького района, на третьем месте финишировали Ивнянские шахматисты.

 

Бесплатный хостинг uCoz