Официальный сайт БРОО"Шахматная федерация"

Председатель БРОО "Шахматная федерация"

Иванов Александр Александрович

Телефон: +79103239175

E-mail: A_ivanov@bsu.edu.ru

Президент Алексеевской общественной организации "Шахматная федерация"

Красников Александр Борисович

Исполнительный директор турниров

Бандурин Александр Васильевич

Телефон: 89511488625

 

Администратор сайта

Першин Сергей Николаевич

E-mail: serpershin@rambler.ru

Материалы стены перемещены в Гостевую книгу

XXXXII Неделя ДЮСШ Белгородской области по шахматам

 

С 12 по 16 мая в г. Белгород состоялась ХХХХII традиционная неделя детско-юношеских спортивныхшкол области по шахматам, посвященная 70-летию окончания битвы за Москву. Втурнире приняло участие  8 командБелгородской области. Состав участников был 4 мальчика и 2 девочки. Соревнованияпроводились по круговой системе. Явными фаворитами данного соревнования являлись белгородские шахматисты, которые и подтвердили свой высокий класс. За два тура до конца они шли практически вровень, но затем команда СДЮСШОР №3 уступила в матче губкинским шахматистам и в итоге заняла почетное второе место. Первыми стали ребята ДЮСШ №4 г. Белгорода.

 

За "бронзу" также развернулась нешуточноя борьба между губкинскими и алексеевскими шахматистами. То одна, то другая команда поднималась на третье место. Неудачно выступив в предпоследний игровой день, алексеевские  ребята практически загнали себя в тупиковое положение. И хотя они и приложили все усилия в последнем туре, обыграв команду г. Губкина с общим счетом 3,5-2,5 очка, до "бронзовых медалий" им не хватило всего пол очка, при счете 4-2, алексеевская команда обошла бы команду г. Губкина по дополнительным показателям. Как результат итоговое 4 место, губкинцы третьи.  

Лучшие результаты по доскам показали:

1 доска - Давиденко Е. (г. Губкин) 6 очков

2 доска - Климов И. (г. Губкин) 7 очков

3 доска - Айрапетян Г. (г. Шебекино) 6 очков

4 доска - Карелин В. (г. Белгород)  6,5 очокв 

5 доска - Эль-Хаммудани Л. (г. Белгород) 7 очков

6 доска - Дрогомерецкая П. (г. Белгород) 7 очков 

6 мая состоялось долгожданное открытие шахматно-шашечного клуба на базе водно-оздоровительного комплекса «Волна». В этот знаменательный для шахматистов день, собрались представители администрации Алексеевского района и города, любители этой древней игры со всей области. Со вступительным словом выступила заместитель директора дворца спорта «Невский» Надворная Надежда Викторовна. Она рассказала об истории развития шахмат в нашем городе, упомянула о лучших шахматистов в различное время добившихся высоких результатов, а также отметила тот факт, что и в настоящее время алексеевских шахматистов знают в стране, так как они показывают достаточно хорошие результаты. Затем выступил заместитель главы по социальной политике Качур А. В.

Он поздравил всех шахматистов и пожелал не опускать планку, а стараться добиться еще больших успехов. Со словами благодарности в адрес администрации Алексеевского района и города Алексеевки, во главе с Сулим Ф. Е., выступил президент Алексеевской общественной организации «Шахматная федерация» Красников А. Б. Он отметил, что комитет по физкультуре и спорту во главе с Поповым В. И. оказывает огромную поддержку данному виду спорта и шахматисты стараются отвечать благодарностью на благодарность, занимая призовые места в турнирах различного уровня и прославляя наш родной город.

После официального открытия состоялся праздничный блиц-турнир в котором приняло участие 50 шахматистов Белгородской области. Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров. По итогам турнира свой высокий класс подтвердил международный гроссмейстер из г. Белгорода Иванов Александр, однако ни в чем не уступил ему еще один белгородец Хорошилов Никита, как результат они разделили первое и второе место. Третьим стал представитель г. Губкин Давиденко Евгений. Также были организованны призы в различных категориях. Среди ветеранов лучший результат показал Трофимец Е (г. Ст. Оскол), 2 и 3 места разделили представители г. Губкина Князев В. И Котов Г. Среди школьников отличились все представители Алексеевского района и города Алексеевки. Собина П. и Пенкин В. (г. Алексеевка) заняли первое и третье место соответственно, а Демьянов Д. (с. Иловка) стал вторым. Среди местных шахматистов самый высокий результат показал Мартиросян А.,  среди ветеранов Курбанов К. и среди школьников отличился Макаренко А.

У всех шахматистов осталось приятное впечатление от нового шахматного клуба они  отметили, что это пожалуй лучший клуб в нашей Белгородской области. Также они обратились с просьбой чаще проводить турниры в нашем городе, чтобы отдыхать душой и получать удовольствие от игры в шахматы в таком помещении.

Уже в последующие два дня 7 и 8 мая в в шахматном клубе прошло первенство города среди ветеранов и первенство города среди инвалидов по быстрым шахматам. Среди ветеранов победу одержал Дубочинский В., за оставшихся 2 призовых места развернулась упорная борьба и по итогам турнира Япрынцев Н. и Назаров В. разделили «серебро» и «бронзу». Среди инвалидов свой уровень подтвердили тренеры Алексеевской ДЮСШ Бандурин А. и Хмыз Н, которые разделили 1 и 2 места. Третьим финишировал Курбанов К.

Новости

Как уже сообщалось ранее юные шахматисты ДЮСШ выступили в ряде соревнований. Вслед за ними в борьбу на шахматных досках вступили более взрослые и опытные спортсмены. С 13 по 22 марта в г. Белгороде прошло первенство ЦФО по классическим шахматам. В турнире принимали участие сильнейшие шахматисты из городов: Брянска, Владимира, Липецка, Твери, Ярославля Воронежа, Белгорода и т.д. Честь города Алексеевки защищали кандидаты в мастера спорта Мартиросян Арсен и Першин Сергей. Соревнования проводились в 9 туров по швейцарской системе. Если в первых турах нашим шахматистам было тяжело вкатиться в турнир и не всегда удавалось навязать борьбу более маститым соперникам, то в дальнейшем наши спортсмены нашли свою игру и стали набирать необходимые очки. Настрой на каждую партию турнира был достаточно высок, о чем свидетельствует 2й и 7й туры, когда наши шахматисты оставались последними за своими партиями, проведя за доской порядка 6 часов и сделав около 100 ходов. Выступая с переменным успехом, ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

В начале каждого года традиционно проводится финал первенства города, где принимают участие сильнейшие шахматисты Алексеевки. Не стал исключением и этот год.

По выходным дням, в феврале и марте месяце в шахматном клубе за досками сражались как юные шахматисты, так и ветераны. В высшей лиге приняло участие 15 человек. По разным причинам всех сильнейших собрать не удалось и было принято решение проводить турнир по швейцарской системе в 9 туров. Фаворитом первенства города являлся кандидат в мастера спорта Першин Сергей, который по итогам турнира и подтвердил свой высокий класс, набравший 9 очков из 9 возможных и уверенно занял первое место. Вторым призером первенства стал Пенкин Виталий, набравший в свой актив 6,5 очков. На третьем месте расположился Курбанов Кахрамон набравший 5 очков.

7 апреля в г. Ст. Оскол, юные шахматисты ДЮСШ (возраст 1999 г.р. и моложе) продолжили выяснять отношения за шахматными досками со своими сверстни ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Конец марта-начало апреля  - это то время года, когда в Алексеевском шахматном календаре традиционно отведено место для турнира памяти Синева Б.В. Ничего не могло помешать и в этом году. Но одно очень значимое событие ему предшествовало.

С 26 по 31 марта во время весенних каникул в городском шахматном клубе впервые в истории алексеевских шахмат была проведена  сессия региональной гроссмейстерской школы гроссмейстера Е. Бареева. Родители юных шахматистов позитивно отнеслись к данному начинанию и помогли решить финансовые вопросы. Ребята были разделены на 2 группы. До и после обеда в течение одной недели международный мастер спорта по шахматам Шалимов Валерий Альбертович ( г. Харьков ) делился с ребятами своим опытом, обучал всем тонкостям такой непостижимой и красивой игре как шахматы. Все занятия проходили живо в рабочей обстановке. На различные вопросы учащихся Валерий Альбертович вначале предоставлял шанс ответить самим детям, дойти до пра ... Читать дальше »

Просмотров: 1495 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Бесплатный хостинг uCoz